Каким должен быть станок для резьбы по дереву?

В наше время мебельное производство активно развивается благодаря новым технологиям и более эффективному оборудованию. Незаменимым на современных производствах стал станок для резьбы по дереву с программным числовым управлением, которое позволяет максимально отойти от ручного труда. Для производства мебели, особенно резных изделий, отлично подходит фрезерный станок с ЧПУ, который может работать не только в 2D, но и в 3D режиме. К примеру, такой станок может изготавливать различные объемные резные изделия: спинки кроватей, ножки стола и стульев, дверные накладки, рамы, балясины, всевозможные резные декорированные изделия из дерева и многое другое. Стоит отметить, что фрезерные станки с ЧПУ могут обрабатывать не только дерево, но и другие популярные в обиходе материалы: гипс, МДФ, искусственный камень, фанеру, цветной металл, акрил и т.д.

станок для резьбы по дереву

Как правильно подобрать станок для резьбы по дереву?

К данному вопросу необходимо подойти ответственно, поскольку от определенного вида станка зависит тип работ и многие тонкости производства. Определиться с выбором подходящего станка с ЧПУ можно, выяснив для себя какие изделия будет изготавливать производство. Здесь важно ответить себе на два вопроса:

  • какой материал будет использоваться для создания изделий, деталей (МДФ, цветной металл, дерево, камень и пр.);
  • изделия каких габаритов планируется производить. Параметры очень важны, поскольку нужно правильно подобрать габариты рабочей зоны станка с ЧПУ. Рабочей зоной станка является специальный рабочий стол. От размера стола зависит модель станка и возможная необходимость дополнительных функций станка. К примеру, может понадобиться поворотная ось, вакуумный стол или дополнительный шпиндель.

Приведем наглядный пример: Вы планируете производить двери с резьбой из дерева. Изделие достаточно большое и фрезерный станок должен иметь рабочую зону не менее 1300х2500х200 мм. Таким параметрам как раз соответствует станок CNC 1325. А если Ваша компания будет специализироваться на изготовлении только малогабаритных деталей из МДФ или разных пород дерева, то подойдет станок с небольшой рабочей зоной - 600х900х100 мм - таким размерам соответствует модель станка с ЧПУ CNC-0609. Ведь, если Вы будете производить дверные накладки или резные детали мебели, то большая рабочая зона будет излишней.

Также важно учитывать параметры станка в зависимости вида обрабатываемого материала. Здесь важно подбирать станок со шпинделем определенной мощности. К примеру, если производство специализируется на обработке деревянных изделий, гипса или МДФ, то шпиндель станка может иметь небольшую мощность - не менее 1,5 кВТ, не более 3,2 кВт. Для обработки более твердых материалов (камня, металла) нужна более сильная мощность - до 5,5 кВт.

Разумеется, данная информация будет полезная для того, что бы Вы могли ориентироваться при выборе и понимать, что именно нужно приобрести. Тем не менее, для большей надежности можно проконсультироваться с профессионалами, позвонив по телефонам, указанным на сайте компании Милтек - +38-067- 4700333. В компании работают только квалифицированные мастера, которые всегда помогут выбрать Заказчику необходимый станок или комплектующие.