Управление станком ЧПУ с DSP-контроллера

Современные производственные предприятия постепенно переоборудуют мастерские на новые универсальные станки с числовым программным управлением. Оборудование с ЧПУ дает значительно лучшие показатели качества, скорости и точности в работе, чем обычные станки. К тому же, станки с ЧПУ работают практически в автоматическом режиме. Современные запчасти для станков с ЧПУ позволяют доукомплектовывать и улучшать станок. Стоит отметить, что фрезерные станки с программным обеспечением могут управляться с обычного ПК, стоит только подключить его к станку посредством специального кабеля. Непосредственно с ПК можно загрузить в память программной системы станка любые файлы программ управления, а также управлять работой станка непосредственно во время рабочего процесса, указывая нужные параметры и настройки. Например, можно изменить настройки движения, задать нужную скорость, сообразуясь с координатными осями. Можно даже работать в ручном режиме, управляя режущим инструментом (фрезой) прямо с компьютера. Все это позволяет избежать постоянного непосредственного контакта с оборудованием, избежав производственных травм, не редких в обычном производстве с ручными и полуавтоматическими станками.

Неудивительно, что компьютер - это обязательный атрибут современного станка с числовым программным управлением. Тем не менее, в некоторых ситуациях использование компьютера либо усложнено либо вообще невозможно. Например, если предприятие имеет небольшое помещение, то поместить компьютер просто нет возможности. К тому же, если станок обрабатывает такие твердые материалы, как камень, то в процессе работы возникает много пыли, которая грозит замусорить компьютер, выведя его из строя. Именно для таких случаев рекомендуется использовать дистанционный пульт управления станком с ЧПУ - DSP-контроллер.

запчасти для станков с ЧПУ

DSP-контроллер представляет собою небольшой пульт, которым гораздо удобнее управлять станком, чем с компьютера или ноутбука. Данное устройство немногим больше смартфона, имеет клавиатуру и сигнальный ЖК-дисплей. В DSP-контроллере есть порты, которые позволяют подключать внешние информационные носители - флешки, к примеру. Таким образом, с DSP-контроллера можно задавать разные команды станку, а также загружать в память программной системы станка любые управляющие файлы. В итоге, контроллер может полностью заменить компьютер. Правда создание управляющих программ в САМ-пакетах нужно создавать на компьютере.

Контроллер можно приобрести отдельно, хотя, как правило в наше время станки с ЧПУ имеют в комплекте DSP-контроллеры.