Современная система числового программного управления

На сегодняшний день система числового программного управления (ЧПУ) практически вытеснила другие типы систем управления. Числовое программное управление - автоматическое управление процессом, осуществляемое устройством, использующим числовые данные, обычно вводимые по мере протекания процесса.

Универсальным средством для обработки поверхностей являются фрезерные станки. Они позволяют работать с разнообразными материалами. Фрезерные станки с ЧПУ в Украине можно встретить как на больших, так и малых предприятиях различных отраслей промышленности: автомобильной, аэрокосмической, машиностроении, приборостроении, а также других областях, где требуется массовое производство деталей высокого качества. Трудно представить работу многих компаний, если из их технического оснащения убрать фрезеровочный станок по какому-либо материалу.

Фрезерные станки с ЧПУ

Фрезерные станки с ЧПУ предназначены для обработки плоских и пространственных поверхностей заготовок сложной формы. Фрезерные станки могут использоваться как для серийного выпуска деталей, так и для единичных партий. Использование предприятием современных фрезерных станков позволяет повысить эффективность труда и снизить затраты, вследствие чего возрастет доход предприятия.

Главным элементом во фрезерных станках является фреза — зубчатый инструмент, с помощью которого и происходит процесс резания материала. Обратите внимание, что фреза и фрезерование были изобретены в Германии и Австрии еще в XVII—XVIII веке.

В процессе развития производства возникали разные задачи по обработке заготовок, в результате чего и конструкции фрезерных станков постоянно менялись и усовершенствовались, что привело к появлению многочисленных типов и моделей данного вида оборудования. Станки бывают: горизонтальными, вертикальными, продольными, универсальными и т. п. Название станка, как правило, отображает расположение шпиндельной оси или способ фрезерования деталей.

Каждый вид станка приобретается исходя из определенных целей и направлений производства.  Необходимо учитывать следующие параметры:
- перемещение суппорта;
- мощность шпинделя;
- крепление заготовки (механическое, вакуумное).