Прочность запчастей станка - залог долговечности и качественной работы

Выбирая запчасти для станков с ЧПУ нужно ориентироваться на доступные материалы, имеющие хорошие характеристики для предназначенных условий эксплуатации. Условия необходимые для соблюдения этих характеристик - это выдержка нагрузок в допустимых пределах, развитие нужной скорости скольжения и обязательная периодическая смазка.

В станках основополагающим элементом являются подшипники скольжения и направляющие. Эти запчасти для станков с ЧПУ могут быть как ни странно неметаллическими. Это может удивить пользователя, но материалом для подшипников часто выбирают текстолит, вместо обычной бронзы. Конечно, неметаллические подшипники в таком сочетании используют с направляющими намного более повышенной прочности и твердости.

запчасти для станков с ЧПУ

При конструировании такого станка придумать сложный механизм с кучей деталей не трудно, но, наоборот, придумать механизм простой, но по функциональности не уступающий сложному механизму, вот где задача, над которой долго работали конструкторы. Поэтому детали и запчасти такого вида станков имеют простую геометрическую форму, их мало, что позволяет сэкономить на ремонте и замене запчастей.

Конструкторы установили, что при конструировании деталей не должна использоваться сварка, так как это трата лишних денежных средств. Кроме того, для того чтобы снять остаточное напряжение с сварочного узла нужна была бы механическая обработка.

Крепежных деталей также должно быть использовано минимально, ведь нарезание резьбы тоже растраты и затраченные ресурсы.

Имея в виду все вышеперечисленное, стоит заметить, что надежность и долговечность станков зависит от компонентов и того как они все объединены.

Но, к сожалению, трение всегда являлось причиной износа деталей, перегрузки мотора и неточностью при производстве. Поэтому можно сказать, что некоторые системы составлены слегка неудачно.

Но при тех возможностях, которые допускают станки с ЧПУ при обработке - эти все издержки окупаются с лихвой.

Подобрать надежное оборудование и необходимые запчасти, которые будут соответствовать вашим производственным задачам, вы сможете на нашем сайте в разделе - ЗАПАСНЫЕ ЧАСТИ ДЛЯ СТАНКОВ с ЧПУ.