Оборудование для обработки камня

станки фрезерные по камнюСчитается, что самый древний строительный материал - это дерево. В давние времена из дерева возводились хижины и прочие постройки. Однако, природный камень может "поспорить" с этим утверждением. Ведь первые жилища людей были в пещерах и многие каменные постройки не менее давние, чем деревянные. Натуральный камень - это отличный материал, как для строительства, так и для изготовления надгробий и памятников. Красота и долговечность камня активно используется и современными специалистами в сфере камнеобработки. Современный технологический прогресс достигает в наше время небывалых высот, совершенствуя оборудование для обработки камня и других материалов каждый год.

Среди современных станков для обработки природного камня стоит отметить станки фрезерные по камню с программным обеспечением (числовое программное управление). Специализированные станки с ЧПУ отлично справляются с обработкой прочного и твердого материала. Известно, что самые привлекательные свойства камня - это прочность (твердость) и долговечности. Любые изделия из натурального камня, особенно из гранита, многие века могут простоять, сохраняя первоначальный внешний вид. Именно поэтому натуральный камень - это популярный материал в любой ритуальной мастерской. Тем не менее твердость камня составляет определенную трудность при обработке. Природный камень являет пример удивительного сочетания твердости и хрупкости. Именно поэтому, так важно правильно задавать геометрические параметры и фигурную резку в процессе обработки. К тому же, во время фрезеровки каменной заготовки образуется пыль и мелкая крошка в больших количествах, что также затрудняет рабочий процесс. Поэтому станки для обработки камня отличаются своей спецификой.

Во-первых, режущий инструмент должен иметь повышенный уровень стойкости. Для фрезеровки камня выбирают фрезы твердых сплавов или фрезы с алмазным напылением. Во-вторых, рабочая поверхность фрезерного станка для обработки камня имеет специальное защитное покрытие. В-третьих, поскольку обработка камня отличается большой силой резания, то заготовки должны быть хорошо зафиксированными, поэтому крепления подбираются особенно надежные и прочные.

Стоит отметить, что при обработке заготовок из камня на станок идет сильная вибрация, поэтому конструкция станка должна иметь сильную жесткость. Современные фрезерные станки с ЧПУ для обработки камня от компании Милтек отличаются жесткой и надежной конструкцией, качественной сборкой.