Выбор фрезы по дереву для станка при 3D обработке

Специализированные деревообрабатывающие станки с числовыми программным управлением неуклонно вытесняют традиционные полуавтоматы и ручную работу. Оборудование с ЧПУ дает отличные показатели качества, темпов обработки и стабильности. Модели станков с ЧПУ любой ценовой категории имеют комплексный инструментальный портал с тремя степенями свободы. Это дает возможности автоматически обрабатывать исходный материал, осуществляя сложнейший "пространственный" маршрут. Использование станков с ЧПУ открывает успешные перспективы для создания 3D изделий. С помощью оборудования с ЧПУ можно изготавливать настоящие скульптуры, барельефы, объемные панно и пр. Разумеется, для качественного результата важна надежность конструкции станка, а также верный подбор режущего инструмента (фреза по дереву для станка) и режима резания.

Режущие инструменты для станка - фрезы представлены в большом конструктивном разнообразии. Выбор фрезы обусловлен видом обработки, условиями резания и материалом, который будет обрабатываться. На сегодняшний день все большим спросом пользуется сложнейший тип обработки - 3D обработка. Данный тип обработки технологически трудный. Однако, станок с ЧПУ успешно справляется с любым типом 3D обработки. Главное правильно составить на компьютере рабочую программу и выбрать подходящую фрезу.

фреза по дереву для станка

Как уже было сказано, выбор фрезы зависит от того, какой тип материала будет обрабатываться материала/заготовки. Исходя их поверхности заготовки можно выбирать либо фрезы из быстрорежущей стали, либо твердосплавные фрезы, в соответствии с твердостью поверхности обрабатываемой заготовки поверхности. Стоит отметить, что с течением времени фрезы изнашиваются, кромки режущей части фрезы стираются. Чтобы фреза прослужила как можно дольше, рекомендуется выбирать фрезу с очень твердой режущей частью и при этом не хрупкой.

Для 3D обработки используются в основном конусные сферические фрезы или цилиндрические, диаметром от 3-6 мм до 1-3 мм. Если материал заготовки очень мягкий, то применяют коническо-сферические граверы с диаметром 0,2 мм.

Известно, что объемные изделия отличаются сложнейшим рельефом и наличием мелких деталей. Правильно подобранная фреза позволит справиться с любой задачей.