Принцип работы станка с ЧПУ

Современные производственные процессы направлены на осуществление сложнейших задач, для выполнения которых необходим переход на автоматическое программное управление. Современные конкурентоспособные производства направляют все средства на повышение продуктивности труда и качества продукции. Специализированные автоматизированные станки с программным обеспечением являются тем оборудованием, которое решит все поставленные задачи современной промышленности. Неудивительно, что процесс замены устарелого оборудования набирает обороты: производственные предприятие стремятся приобрести оборудование с ЧПУ, купить комплектующие для станков ЧПУ, внедрить станки в производство. В результате использования станков с ЧПУ сильно  уменьшается участие человека в работе оборудования и наращиваются темпы производства. Станок с ЧПУ запускает в работу различные механизмы посредством использования специальных средств программирования, а также программного обеспечения.

Станки с числовым программным управлением включают комплексную систему электроники: шаговый двигатель, концевые датчики, контроллер для ЧПУ, источник бесперебойного питания.

купить комплектующие для станков ЧПУ

Механическая конструкция оборудования с ЧПУ имеет рабочий стол с зажимами для заготовки, мобильный портал со шпинделем, станину, цанговый патрон, цангу и другие дополнительные элементы, которые обеспечивают качественную и продуктивную работу станка.

Важнейшей деталью станка является фреза, которая непосредственно обрабатывает поверхность заготовки. Фрезы бывают различных форм, в зависимости от целей работы и обрабатываемого материала.

Принцип работы станка с ЧПУ

Электронная система оборудования с ЧПУ управляется программным обеспечением, которое покупается в комплексе со станком. Программное обеспечение или "софт" занимается перекодировкой загруженной программы, а затем осуществляет трансляцию программу в специальные G-коды (электрические команды для двигателя станка). Загруженная программа - это чертеж, изображение детали, которую нужно создать из заготовки. Рисунок должен загружаться в векторном формате - Corel Drow например. После того, как этот файл записан в оперативную память контроллера, мастер-оператор выбирает нужный режим работы станка - черновой, чистовой или трехмерный. Затем выбирает частоту оборотов, которая зависит от вида материала и типа фрезы. Теперь остается запустить станок в работу.

купить комплектующие для станков ЧПУ

Таким образом, все действия мастера, который отвечает за работу нескольких станков с ЧПУ, заключается в к смене и закреплению заготовок на рабочем столе станка, фиксирование нужной фрезы, создание и загрузка графического файла и запуск станка в работу. Станки с числовым программным управлением позволяют забыть о производственных травмах, сбоях в работе, испорченных заготовках.