Фрезерные станки с ЧПУ - современная компьютеризованная система управления

На сегодняшний день современные фрезерные станки с ЧПУ в Украине зарекомендовали себя, как наиболее эффективное оборудование в области деревообработки, а также обработки других материалов: пластик, природный камень, металл и пр. Оборудование с ЧПУ специализируется на 2D и 3D обработке заготовок различной сложности. Изделия, производимые на фрезерных станках с ЧПУ отличаются стабильным качеством и отличной проработкой мельчайших деталей. Специальная компьютеризованная система управления делает работу с оборудованием с ЧПУ более продуктивной и абсолютно безопасной. Любое производство с приобретением станка наращивает темпы работы, повышая качество изделий и снижая затраты на производственный брак, на оплату многочисленному персоналу.

Фрезерные станки с ЧПУ в Украине

Оборудование с числовым программным управлением совершенствовалось со второй половины прошлого века. Первый аналог современного станка с ЧПУ работал по программе, которая специально задавалась с перфокарт. Автором идеи был инженер Джон Пэрсонс. В 1952 году компания Parsons Inc и MIT создала немного усовершенствованный станок, который управлялся посредством перфоленты. Разумеется, первые варианты оборудования с системой управления были слишком сложными и малопригодными для применения на производствах. Однако, со временем новые разработки способствовали эволюции оборудования с ЧПУ. В наше время, станки с системой числового программного управления полностью оптимизированы для работы серийных производств, небольших предприятий или частных мастерских.

Стоит отметить, что принцип программного управления в станках идентичен системам управления современными промышленными роботами. Отечественный термин "ЧПУ" - это аналог английским NC и CNC.

Система управления CNC или ЧПУ - это более совершенный вариант, который позволяет записывать новые программы, редактировать или запускать в работу старые за счет широких программных средств. Контроллер служит базой. Станком с ЧПУ можно управлять с помощью компьютера или ноутбука, подключив его к контроллеру станка. Все манипуляции с программой, внесения корректив в работу устройства осуществляются с компьютера. По сути, работа мастера непосредственно с оборудованием сводиться к двум действиям: установка и фиксирование заготовки на станке, затем снятие готового изделия. Важная задача мастера - правильно создать рабочую программу, задать нужные параметры. Во время работы станка можно вносить через компьютер корректировки при необходимости.

Таким образом, станки с ЧПУ - это оборудование с огромными перспективами.