Станки фрезерные по камню

Станки фрезерные по камнюРазновидности натурального камня (гранит, кварцит, мрамор, оникс и пр.) во все времена применялись для строительства, создания предметов интерьера, декоративной обработки, изготовления надгробий и т.д. Любой вид камня обладает уникальными свойствами, текстурой, цветом и структурой. Качественная и профессиональная обработка натурального камня - это отличный способ "вдохнуть жизнь в камень". В итоге, вместо неброского и бесформенного камня мы получаем роскошный предмет интерьера, уникальный декор или солидное надгробие. Обработка позволяет придать камню завершенной формы и подчеркнуть природную красоту. В современном производстве, процесс обработки проходит несколько этапов:

  • распилка блоков на плиты или бруски заданного размера;
  • фрезеровка (обрезка) полученного материала;
  • завершающие работы по профилированию и фактурной отделке.

Фрезеровка является важным этапом обработки натурального камня. Станки фрезерные по камню с ЧПУ - это универсальное оборудование, которое обеспечит непрерывную и качественную работу производства на данном этапе. Фрезерный станок по камню эффективно изготавливает фаски, углы, пояски, пазы, различные элементы прямолинейного профиля и другие детали для дальнейшей обработки. Главным режущим инструментом выступает фреза. По конструкции фреза может быть торцевой (чашечной) или периферийной (цилиндрической). Торцевая фреза используется для калибровки натурального камня средней твердости, для выборки углов или полочек. Для создания профилей (прямоугольных), пазов, снятия фасок и прочего, применяют цилиндрическую фрезу.

Станки фрезерные по камню используются на любом производстве или малосерийной мастерской, где обрабатываются заготовки из натурального камня. Особенным спросом пользуются фрезерные станки по камню в ритуальных мастерских.

Для продуктивного и экономного производства рекомендуется приобретать станки с ЧПУ. Современный фрезерный станок с числовым программным управлением отличается небольшими габаритами и большой скоростью работы. Станки с ручным управлением сильно уступают станкам с ЧПУ по качеству, точности и скорости исполнения.