Деревообрабатывающие станки с ЧПУ - перспективное вложение

Многие руководители современных производств и мастерских осознают перспективность автоматизации рабочего процесса. Станки с числовым программным управлением позволяют отойти от ручного труда и наладить продуктивную работу предприятия. Если при ручном производстве изделий и деталей мы имеем дело с человеческим фактором, то станки с ЧПУ стабильно дают на выходе качественную продукцию.

На сегодня существует множество станков с ЧПУ, которые выполняют различные задачи. Например, деревообрабатывающие станки с ЧПУ - это незаменимое оборудование для деревообработки во многих сферах (мебельное производство, столярное, сувенирная продукция, рекламная, интерьер и пр.). Для обработки камня используют фрезерно-гравировальные станки по камню. Каждый станок с ЧПУ является многофункциональным устройством, которое успешно выполняет множество задач, для которых обычно необходимо несколько станков с единичными функциями.

Деревообрабатывающие станки с ЧПУ

Как числовое программное управление влияет на эффективность работы?

Числовое программное управление (ЧПУ) сводит вмешательство человеческих рук к минимуму, благодаря автоматическому управлению станком от компьютера с использованием специальной программы. Напомним, что не так давно фрезерно-гравировальными станками нужно было руководить либо вручную, либо механически. Деревообрабатывающие станки с ЧПУ способны решать те же задания, что и обычный ручной станок. Главное отличие заключается в том, что все движения и работа исполнительных органов станка с ЧПУ контролируются электроникой.

Таким образом, высвобождаются рабочие руки, отпадает необходимость в содержании большого штата работников. Станки с ЧПУ могут работать круглые сутки, день и ночь без перерыва. Таким образом, с несколькими станками сможет справиться один мастер - оператор станков с ЧПУ. Мастеру необходимо только правильно выполнить некоторые действия: наладить инструмент, выбрать материал, установить деталь, задать станку с ЧПУ нужную управляющую программу обработки и запустить работу станка. Основную работу выполняет станок с ЧПУ. По окончание работы, мастеру остается только снять готовое изделие и провести заключительные операции.

Согласитесь, что особенно удобны и эффективны станки с ЧПУ при серийном производстве, когда можно один раз задать определенную программу станку и через некоторое время получить множество абсолютно идентичных деталей.

В итоге, станки с числовым программным управлением - это весьма перспективное вложение, которое окупиться с лихвой.

Деревообрабатывающие станки с ЧПУ - конструктивные особенности и принцип работы

Плоско-фрезерные деревообрабатывающие станки с ЧПУ имеют такую конструкцию:

  • стол на станине с направляющими для перемещения портала по координате Y;
  • подвижный портал с системой координат X и Z, на котором закреплен высокоскоростной шпиндель для вращения фрезы;
  • система ЧПУ для управления исполнительными механизмами станка;
  • компьютер и программное обеспечение.

Если это радиально-фрезерные станки, тогда одна ось координаты используется для вращения заготовки.

Деревообрабатывающие станки с ЧПУ

Деревообрабатывающие станки с ЧПУ

В работе станка с числовым программным управлением разобраться не сложно. Особенно, если пройти специальное обучение работе на оборудовании с ЧПУ.

Рабочий процесс происходит таким образом:

  1. Вы проектируете изделие на своем компьютере. Рисуете образ детали - делаете графическую модель;
  2. Затем, преобразуете модель в управляющую программу, указав при этом параметры обработки, вид инструмента и проч.;
  3. И далее просто запускаете станок в работу, активизировав программу.

В результате, получается готовое изделие высокого качества и точности исполнения.